夢を持ち、志を抱き、 その実現に向けて 直向に努力できる。 それが“THE ME”

 小学生クラス(6年生)「夏期・冬期」等の講習会

算数・国語を中心に、理科・社会を含めた4教科を指導

中学校でトップレベルをめざしていくために、算数・国語の基礎学力を固め、さらに応用力を伸ばしていけるように指導します。
お子様の負担にならない程度の家庭学習課題もありますが、学力の向上には不可欠です。
「夏休み・冬休み」などの長期休暇を利用して「講習会」を実施します。通常は「個別指導」にて対応しています。

英語「6年生クラス」中学英語の基礎 + Skype English

 小学校での英語学習に加えて「読むこと」、「書くこと」を中心

に進めていきます。中学1年生の学習内容を基礎から少しずつ学

習して、中学校では英語を得意教科となるようにレベルアップし

ていきます。

また、Skype によるネイティブとのコミニュケーションを通して

「聞くこと」、「話すこと」を含む「4技能」に対応しています。


授業曜日・時間帯

6年生

指導科目 授業曜日 時間帯
算数・国語・理科・社会 個別指導(応相談) 16:10~19:00(内50分)
英語 18:00~18:50

授業料

指導教科 授業料
算数・国語・理科・社会   講習費
英語のみ  4,800円(+税)

  ※ 半期諸経費(3月・9月) 4,200円(+税) 教材費(年間) 1教科 2,000円(+税)

  ※ 「春・夏・冬」の講習費、および、各種の模試・検定の費用は別途必要となります。

 中学生クラス(1~3年生)

常に自己ベストをめざして

「英・数・理・社・国」の5教科を徹底指導。

特に、「英語・数学」は「学力別2クラス」編成(16名以上の場合)による、よりきめの細やかな指導体制となっています。

 

3年生は、9月から「入試対策講座」を実施して、第一志望高校合格に向け、受験前日最後の日まで一緒に取り組んでいきます。


得意を伸ばし、苦手を克服 ⇔ 土・日曜日「補講」

テスト週間前には「土曜日・日曜日」を利用して
過去問演習&教科別補講で、
生徒1人ひとりをしっかり「バックアップ」します。

定期テスト週間は、学年・教科別の「対策授業」で、
めざせ!自己ベスト!!

 

※ 13:00~22:00の時間で授業に使わない教室を

 「自習教室」としても利用できます。


授業曜日・時間帯

中学1年

指導教科 授業曜日 時間帯
英語・数学 19:10~21:50
社+国・理科 19:10~21:50

中学2年生

指導教科 授業曜日 時間帯
英語・数学 19:10~21:50
理科・社+国 19:10~21:50

中学3年生

指導教科 授業曜日 時間帯
英語・数学 19:10~21:50
社+国・理科 19:10~21:50

授業料

中学1年生 / 中学2年生/中学3年生

指導教科 授業料
英語・数学 13,000円(+税)
英語・数学理科 18,000円(+税)
英語・数学・社+国 18,000円(+税)
英語・数学・理科・社+国 18,000円(+税)

  ※ 半期諸経費(3月・9月) 8,400円(+税)

    教材費(年間) 2教科 4,000円(+税) 3教科以上 10,000円(+税)

  ※ 「春・夏・冬」の講習費、および、各種の模試・検定の費用は別途必要となります。

 中学生・高校生「個別指導」

中学生は、教科書準拠の「個別指導」

「英・数・理・社・国」の5教科から選択

得意教科のさらなるレベルアップや苦手教科の基礎力アップなど、

1人ひとりの希望に合わせて一緒に取り組んでいきます。

選択した教科の「テスト対策(クラス授業)」にも参加できます。


高校生は、定期テスト対策から大学受験

大学受験の基礎は、学校での授業をしっかり理解することです。

高校生は、高校の授業で使っている教科書・副教材を使って受講

することや、90分コマの選択も可能です。また、1・2年生の

人は、テスト週間に「物理基礎・化学基礎の特別補講」にも参加

できます。さらに個別の「進学相談」では日々の学習計画から 受験指導まできめ細かく対応しています。


授業曜日・時間帯・授業料

中 学 生

指導教科 授業曜日 時間帯
英語・数学・国語・理科・社会 月 ~ 金(1コマ60分)

J1 19:20~20:20

J2 20:30~21:30

授業料

週コマ数(1コマ 60分)

授業料

1コマ   6,000円(+税)
2コマ 11,600円(+税)
3コマ 16,800円(+税)
4コマ 21,600円(+税)

5コマ以上

コマ数×5,000円(+税)

    ※ 半期諸経費(3月・9月)8,400円、10,800円、12,000円、13,200円、14,400円(+税)

      教材費(年間) 1教科につき 3,000円(+税)

高 校 生

指導教科 授業曜日 時間帯
希望教科に対応 月~金(60分 or 90分)

H1 19:20~20:20(20:50)

H2 20:30~21:30(22:00)

授業料

週コマ数(1コマ 60分 1.5コマ 90分)

授業料

1コマ   8,000円(+税)
1.5コマ 12,000円(+税)
2コマ 15,200円(+税)
2.5コマ 19,000円(+税)

3コマ

21,600円(+税)

3.5コマ

25,200円(+税)

4コマ以上

コマ数×6,800円(+税)

   ※ 半期諸経費(3月・9月)8,400円、10,800円、12,000円、13,200円(+税)

     教材費(年間) 1教科(英語・数学のみ)につき 3,000円(+税)

愛知県小牧市の学習塾・進学教室【進学教室ME】
電話番号:0568-73-5035
電話受付時間 14:30~22:00

愛知県小牧市小木5丁目408番地